Historique

LE FESTIVAL AU FIL DES ANS …

Esperanzah!, c’est chaque année un line-up alternatif, ouvert sur le monde et basé sur la découverte. Une programmation qui exprime la diversité culturelle et se veut volontairement à contre-courant des monopoles, des algorithmes et du mainstream. Retrouvez ici l’historique année par année de tou·te·s les artistes de la programmation musique qui sont passé·e·s par le festival et la carte du monde qui cartographie les pays d’origines de ces artistes.

BONUS : On vous a concocté une playlist pour vous replonger dans l’ambiance musicale de chaque édition ! (aussi disponible sur Deezer 😉)

Esperanzah! de 2002 à 2019, c’est pas moins de 71 pays, 519 artistes dont 193 artistes belges !

HISTORIQUE

2019

18ème édition | 2-3-4 août 2019 | Site Web | Playlist

Caravan Palace / Michael Kiwanuka / Danakil & The Baco All Stars / L.E.J. / Ibeyi / Feu! Chatterton / Fakear / Dub FX / Polo & Pan / Les Ogres de Barback / Georgio / Hilight Tribe / Thylacine / Muthoni Drummer Queen / Delgres / Vanupié / Lord Esperanza / L’Entourloop / Blick Bassy / Monolink / Iseo & Dodosound / Dom La Nena / Pongo / Saodaj’ / Veence Hanao / Martha Da’Ro / Mezerg / Djazia Satour / Glauque / Whocat / La Malanga / Rastaban / Keyabias / Fanna-Fi-Allah / Babylon Trio / Awa Keme Kemo / Drom feat Bru(i)tal / Global Hybrid Records / Kumbele! / Radio Bistrot / Rebel Up !

Campagne : « Démasquons nos privilèges »

2018 

17ème édition | 3-4-5 août 2018 | Site Web | Playlist

Jain /  Bernard Lavilliers /  Grand Corps Malade /  SOJA  / Gogol Bordello  /  Roméo Elvis X Le Motel  /  Goran Bregović / Naâman  /  Mélanie De Biasio  /  Gaël Faye  /  Médine  /  HER  /  MEUTE /  Jahneration / OUM / Acid Arab Live / Tshegue / Liniker e os Caramelos / Juicy / Mélissa Laveaux / La Fine Équipe / Lyre Le Temps / Sidi Wacho / Karim Baggili / Ghetto Kumbé / Barcelona Gipsy Balkan Orchestra /  Studio Shap Shap /  Chilla / Nawaris / Bai Kamara Jr / Luca Bassanese / Lubiana / Belcirque / Bernard Orchestar

Campagne : « Le déclin de l’Empire du Mâle »

2017 

16ème édition | 4-5-6 août 2017 | Site Web | Playlist

IAM / Gregory Porter / Keny Arkana / Imany / MHD / Hindi Zahra & Fatoumata Diawara / Protoje / Ozark Henry / Panda Dub / FKJ / Scylla / Mashrou’leila / Lucky Chops / Little Big / Puerto Candelaria / 47 Soul / Jacques / Pierce Brothers / ProleteR / BCUC / Leyla McCalla / Elida Almeida / Dengue Dengue Dengue! / My Baby / Noura Mint Seymali / Sages comme des sauvages / High Jinks Delegation / Gren Sémé / Témé Tan / Batuk / Uman / Chicos Y Mendez / Uncle Waldo / Daniel Dzidzonu / Yallah Bye! / Alizarina Set / Blow Trio / Fanfakids / Mononk’s Band / The Brussels Balkan Orchestra / Tom Vaylo / Wonderl’Hang

Campagne : « Des ponts contre leurs murs »

Affiche 20162016 

15ème édition | 5-6-7 août 2016 | Playlist

Patti Smith / Manu Chao La Ventura / St Germain / Dub Inc / Deluxe / Rone / Odezenne / Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra / Anoushka Shankar / Big Flo & Oli / Caballero & JeanJass / Lee ‘Scratch’ perry / Bakermat / Ana Tijoux / Feder / Too Many Zooz / Smockey & Sams’K Le Djah / The Dizzy Brains / Calypso Rose / Ala.Ni / Fùgù Mango / A-WA / Orchestra Vivo! / Refugees for Refugees / Henry PFR / Rebel Up! Soundclash / Faon Faon / DJ Funky Bompa / Tchala’s Band / U-percut / Mantra Suicide / Doylu / Renato Baccarat & UTZ / Collectif Z! / Borokov / Gustave Brass Band / Kabochar Orkestar

Campagne : « Chassons les vrais monstres !» 

Affiche 20152015

14ème édition | 31 juillet, 1 & 2 août 2015 | Playlist

Asaf Avidan / Melody Gardot / Alpha Blondy / Chinese Man / Nneka / John Butler Trio / Gramatik / The Avener Dj Set / Massilia Sound System / Seun Kuti & Egypt 80 / Starflam / Biga*Ranx / Lisa Simone / Dubioza Kolektiv / Ana Tijoux / Faada Freddy / Demi Portion / Doctor Krapula / Songhoy Blues / Synapson / Kris Dane / Xamanec / Moaning Cities / Mochélan / Atomic Spliff / Too Many Zooz / Wonder Monster / Témé Tan / Orchestre International du Vetex / Récital Boxon / Black Flower / VélotorniX & 3BS / Super Ska / Pan de Capazo / Laid comme vous / L.E.J. / Monsieur Perine / Zievereir Street Orchestra

Campagne : « Tout autre chose, mais pas n’importe quoi !»

Affiche 20142014 

13ème édition | 31 juillet, 1, 2 & 3 août 2014 | Playlist

Manu Chao La Ventura / Fauve / Kery James / Alborosie / Ayo / Plaza Francia / Playing For Change / Danakil / High Tone / The Broken Circle Bluegrass Band / Les Ambassadeurs / Moriarty feat. Christine Salem / Txarango / Mayra Andrade / Dakha Brakha / La Chiva Gantiva / Afrikän Protoköl / Blitz The Ambassador / Djaikovski ft. TK Wonder & MC Wasp / Dimmi / Jah9 / Jukebox Champions / King Prawn / Palenke Soultribe / Outernational / The Summer Rebellion / The Urban Voodoo Machine / Little X Monkeys / Wild Boar & Bull Brass Band / Anavantou! / Jupiter & Okwess International / Anavantou! / Badi / Bargou 08 / Chicos Y Mendez / FuGu Mango / Human Sound System / In Lakesh / Jawhar & Shibatas / La Cie Tahougan / Les Fanfoireux / Madrugada / Mocambo / Nina Miskina / Old Jazzy Beat Mastazz / Pas ce soir chéri ! / Primitiiv / Samba Teranga Band / Skangoeroes / Sysmo / The S.K.I.P

Campagne : « Les alternatives ne connaissent pas la crise »

Affiche 20132013

12ème édition | 2-3-4 août 2013 | Playlist

Buena Vista Social Club feat Omara Portuondo & Eliades Ochoa / Woodkid / Dub Inc / Keny Arkana / Patrice / Rokia Traoré / Mad Caddies / Asian Dub Foundation / Cody Chesnutt / Protoje & The Indiggnation / HK & Les Saltimbanks / Goldfish / Mélanie De Biasio / Valerie June / Deluxe / Zoufris Maracas / The Souljazz Orchestra / Skip&Die / Mama Rosin / Akua Naru / An Pierlé / Scylla / La Yegros / The Peas Project / Sana Bob Feat. JLB Riddim / Rocky / Bernard Orchestar / Ikiyago Legacy / Lokomotiv : Groove Guerilla

Campagne : « Le droit à l’alimentation »

Affiche 20122012

11ème édition | 3-4-5 août 2012 | Playlist

Groundation / Xavier Rudd / Caravan Palace / Cocorosie / El Gusto / Crystal Fighters / Balkan Beat Box / Youssoupha / Roberto Fonseca / Staff Benda Bilili / Bonga / Molotov / Misteur Valaire / Winston Mcanuff & The Bazbaz Orchestra / Emel Mathlouthi / Hilight Tribe / Imany / Flavia Coelho / Va Fan Fahre / Kiss & Drive / La Chiva Gantiva / Marlene Dorcena / Uman / Bruxelles Aires Tango / DJ Vadim feat. Yarah Bravo / La clinik du Dr Poembak / Les Poumons de la Planète / Les Zakouskas / Poet en stock / Santo Machango / The Heavy

Campagnes : « La place aux possibles » & « La justice climatique »

 

Affiche 20112011 

10ème édition | 5-6-7 août 2011 | Playlist

AfroCubism / Tiken Jah Fakoly / Professor (Groundation) / Les Ogres de Barback / Parov Stelar Band / Les Têtes Raides / Chinese Man / Asa / Shaka Ponk / Raphaël Gualazzi / Sharon Jones & the Dap-Kings / La Phaze / Che Sudaka / Hoquets / Oquestrada / Blue King Brown / Sophia Charaï / Bomba Estéreo / Ialma / Amsterdam Klezmer Band / Jupiter & Ma Shi FaÏ / Alek & Les Japonaises / Kareyce Fotso / Marka & his Blue Orchestra / Electro Swing Cirkus feat. DJ Dunya & DJ Max Pashm / Beoogo Noma / Gandhi / La Nouvelle Flibuste / Luna Nueva / Meli-Melo / Minata Traore / Monday Morning / N’Faly Kouyate / Osman Martins Trio / Pia / Soraya / Yingré

Campagne : « La citoyenneté : l’union fait le changement »

Affiche 20102010

9ème édition | 6, 7 & 8 août 2010 | Playlist

Goran Bregović / Ojos de Brujo / Abraham Inc. feat David Krakauer, Fred Wesley & Socalled / Le peuple de l’Herbe / Bauchklang / Mouss & Hakim / Staff Benda Bilili /Hocus Pocus / Toto la Momposina / Getatchew Mekuria + The Ex & Guests / Dokhandème / Daara J Family / La-33 / Dobet Gnahoré / Karl Hlamkin & Ogne Opasno Orkestar / Jaqee / Baloji / Chico Trujillo / Muyayo Rif / Tricycle & Guests / Klezmic Cirkus / Don Fiasko / ON prend l’air / Clare Louise / Bal Tabarin / Ghetto Blast Band / La Baleine / Los Medicos de la salsa / Muziek de Singe / Oli Cima Sextet / Opmoc / Pass Laverdine / Sidi Hoomam / Soutien Georges and the Wonder Brassens / Staff de Leaders / Tangawissi / Les Taupes qui boivent du lait

Campagne : « Rien ne se perd, rien ne se gagne, Tout n’est qu’échange »

Affiche 20092009

8ème édition | 31 juillet, 1 & 2 août 2009 | Playlist

Abd Al Malik / Tiken Jah Fakoly / Charlie Winston / Alborosie / Souad Massi / Eva Ayllón / Anthony Joseph & the Spasm Band / Caravan Palace / Java / Bassekou Kouyaté & Ngoni ba / Socalled / Trio Joubran / Bandabardò / SMOD / Danakil / Firewater / Fredy Massamba / Hindi Zahra / Color Humano / Dietrich / DOMGUè / La Chiva Gantiva / Les Caricoles et les Noces de Zink / Cave Canem! / Condr’Orchestra / Emmanuel / Los Medicos de la salsa / Mademoiselle Swing / Maky / ON prend l’air / Sinus Georges / Tarabisko & Karpat Connection / Too Much & The White Notes / Tzigal / Wild Boar & Bull Brass Band

Campagne : « La musique, à quel prix ?»

 

Affiche 20082008

7ème édition | 1-2-3 août 2008 | Playlist

Rokia Traoré / Xavier Rudd / Amparanoia / Keny Arkana / Zita Swoon / Zdob(Si)Zdub / Buika / Pura Fé / Terrakota / Vieux Farka Touré / Moriarty / Domb / Maloya All Stars / Huong Thanh & Nguyên le Sextet / Mala Vita / BaliMurphy / Electric Bazar Cie / Takana Zion & Manjul / Little Cow / Mazacote & la Sonora Cubana / Buenas Ondas / Silvia Abalos / Orchestre International du Vetex / Canal’Do / Drôles de Dames / Kermesz à l’Est / Les Caricoles / Les Wafers / Lévy Danse / Quantess Combo’s / South Connotation / tarabisko / Tator

Campagne : « Les travailleurs ne sont pas des outils »

 

Affiche 20072007 

6ème édition | 3-4-5 août 2007 | Playlist

Manu Chao / Salif Keita / Groundation / Sidestepper / Fermin Muguruza & Afro-Basque Fire Brigade / Shantel & Bucovina Club Orkestar / Slivério Pessoa / Baba Zula / Lura / Zao / Mamani Keita & Nicolas Repac / Banda Bassoti / Karamelo Santo / La Troba Kung-Fu / Juan Carlos Cáceres / Frédéric Galliano Kuduro Sound System / Karim Baggili quartet / The Peas Project / Perles d’amour & Oblomow / Seyni & Yeliba / Afro Yambi Jazz / La Scaña del Domingo / Atomic Leaf / Superamazoo / Alchemik Babylon Beats / Waka

Campagne : « Nourrir la planète n’a pas de prix !»

Affiche 20062006

5ème édition | 4-5-6 août 2006 | Playlist

Desert Rebel / Lila Downs / Fanfare Ciocãrlia / Marcel et son Orchestre / Balkan Beat Box / El Bicho / Jaune Toujours & Gangbé Brass Band / Dupain / Danyèl Waro / Dub Incorporation / Didier Laloy / Kultur Shock / Gnawa Diffusion / X Makeena / Sara Tavares / Fantani Touré / Saule et les Pleureurs / Turdus Philomelos / Skamuraï Munchies / Pause / Camping Sauvach / Black Baudelaire / Radio Chango Sound System

Campagne : « La pauvreté, c’est nos oignons !»

 

Affiche 20052005

4ème édition | 5-6-7 août 2005 | Playlist

Esperanzah mpo n’Afrika / Chico César & Ray Léma / Kaophonic Tribu / El Pueblo de la Lluvia / Rayangnewind / Erudits du MIC de Ba YaYa / Misia / Ba Cissoko / Majid Bekkas / Slang / N&SK / François Hadji-Lazaro / Les Boukakes / Pitcho / Mano Solo / Ilene Barnes / Sivan Perwer / Arabanda / Maximum Kouette / Orange Blossom / Chango Family / Improvisators Dub / La Phaze

Campagne : « Juste … Fais-le !»

 

Affiche 20042004 

3ème édition | 30, 31 juillet et 1 août 2004 | Playlist

Orchestra Baobab / La Kinky Beat / The Moon Invaders / Omar Perry & Deep Culcha / Ashanti 3000 feat. Charjan + Raggamuffin Whiteman / Lhasa / Massilia MC’s / Susheela Raman / Zenzile / Sally Nyolo / Les Blérots de R.A.V.E.L. / Quentin Dujardin / Tryo / Lenine / El Hadj N’Diaye / Les Hurlements d’Léo / Teofilo Chantre / Dezoriental / Zêdess / Xaman Ek / Mec Yek

1ère thématique de campagne : « Annulons la dette du Tiers Monde !»

 

Affiche 20032003

2ème édition | 1-2-3 août 2003 | Playlist

Amparanoia / Ialma / Cheb Balowski / Che Sudaka / World Soundsystem avec Ashanti 3000, Dread Pressure, Lion I, DJ Protesta & Dj Ree Doo / Eliades Ochoa y Cuarteto Patria (by Buena Vista Social Club) / Thierry “ Titi” Robin / Nder & le Setsima Group / Les Ogres de Barback & la fanfare du Belgistan / Ana Neko / Pee Froiss & WA BMG 44 / Mahala Raï Banda / Studio Pagol / Omar Sosa / La Rue Ketanou / Trio Mocoto / Les Caméléons / Babylon Circus / Al Harmoniah / Prajna / Amistad

 

Affiche 20022002

1ème édition | 3-4 août 2002 | Playlist

Tryo / Los de Abajo / M’Panada ! / Jaune Toujours / Band of Gypsies : Taraf de Haïdouks, Kocani Orkestar and guests / Bonga / Lo’ Jo / Gangbé Brass Band / La Ruda Salska / Percubaba / Chango / Joystix / Habib Koité & Bamada / Tartit / Marlène Dorcena / Rêve d’Eléphant Orchestra